Заказ:  0,00 руб.      Логин:    Пароль:      Регистрация  | Забыли пароль?   
(495) 967-67-60
Москва
+7 495 967 67 60
info@forvent.ru

Нижний Новгород
nn@forvent.ru

Казань
kazan@forvent.ru
 
Котировки цветных металов
на 2023-12-12
 Алюминий2117-17 
 Медь8341-107.5 
 Свинец205731.5 
 Никель16607-199 
 Олово24359-208 
 Цинк24077.5 
Медная труба: виды и причины брака.

Наиболее распространенных дефектом медной трубы из меди любых марок, в том числе бескислородной, являются пузыри и плены. С повышением температуры прессования в процессе изготовления медной трубы количество пузырей, как правило, увеличивается. Если при нагреве под прессование до температуры 950ºС количество медной трубы с пузырями на внешней поверхности достигает 100%, то при 850ºС такая медная труба - около 60%, а при 775ºС брак снижается до 15%. При прессовании с температуры 700-750ºС на прессе усилием 3000 кН медная труба размером 18х20,5 мм (диаметр контейнера 70 мм) количество брака по пленам составляет только 10%, а при прессовании с 550-600ºС брак при изготовлении медной трубы снижается до 0,3-0,4% при одинаковых остальных условиях прессования. В заготовках медной трубы среднего течения типа 55х5 мм, отпрессованных на горизонтальных прессах при температурах 900ºС, пузыри иногда залегают на значительной глубине со стороны, примыкающей к пресс-остатку, и практически незаметны на поверхности. Однако после волочения с высокими суммарными деформациями они вскрываются в виде грубых плен с поперечными надрывами, поражающими медную трубу на участках значительно протяженности.
Применение новых прогрессивных методов нагрева медных слитков и заготовок медной трубы перед прессованием (индукционных нагрев, нагрев в безокислительной атмосфере и др.) уменьшает образование окалины, но при любых методах нагрева прессование при наиболее низких температурах повышает качество медная труба и снижает качество плен и пузырей.
Кроме перегрева, пузыри вызывает прессование слитков, загрязненных маслом и водой, и реже – слитков, имеющих грузовую пористость. Поэтому при прессовании бескислородной меди для изготовления медной трубы часто не используют смазку инструмента. Охлаждение иглы при прессовании медной трубы следует проводить осторожно, чтобы вода не попала в контейнер к моменту прессования.
Плены могут также возникать в результате не полностью удаленного пресс-остатка или пресс-рубашки от предыдущего слитка.
В некоторых процессах при значительном времени выдержки слитков в печи образуется толстый слой окалины. Часть окалины попадает в контейнер и налипает на его внутреннюю поверхность или матрицу. Когда слой окислов становится достаточно толстым, он отстает и запрессовывается в изделие. Этот дефект является довольно распространенным при изготовлении медной трубы и не заметен на выпрессованном полуфабрикате. При следующем волочении без промежуточных отжигов через несколько проходов дефект проявляется в виде продольных царапин.
Особенно наглядно запрессовка окалины при производстве медной трубы проявляется на полуфабрикатах из бескислородной меди, которые подвергаются термической обработке в водороде.
На поверхности полуфабрикатов для изготовления медной трубы при волочении иногда наблюдаются посторонние заключения или царапины, которые зачастую возникают из-за загрязнения поверхности слитков. Предупреждение этой категории дефектов, свойственных меди, осуществляется посредством тщательной чистки контейнера и матрицы. Эффективна очистка слитков перед прессованием на специальных валковых машинах. Для слитков бескислородной меди особенно целесообразно скальпирование нагретых под обработку слитков.

The underlying connection was closed: An unexpected error occurred on a send. at LoadMetal (internal)