Заказ:  0,00 руб.      Логин:    Пароль:      Регистрация  | Забыли пароль?   
(495) 967-67-60
Москва
+7 495 967 67 60
info@forvent.ru

Нижний Новгород
nn@forvent.ru

Казань
kazan@forvent.ru
 
Котировки цветных металов
на 2023-12-12
 Алюминий2117-17 
 Медь8341-107.5 
 Свинец205731.5 
 Никель16607-199 
 Олово24359-208 
 Цинк24077.5 
Трубы: медная труба, фитинги

Трубы служат для транспортирования жидкостей, газов или пара и в отдельных случаях для передачи давления в качестве импульса. Часто трубы используют как элементы конструкций.
Трубы в зависимости от материала, из которого они изготовлены, делятся на металлические (стальные, чугунные) и неметаллические (керамические, асбестоцементные, пластиковые, бетонные, железобетонные).
Трубы должны отвечать требованиям, изложенным в государственных стандартах. В тех случаях, когда характеристики труб, предназначенных не для массового использования, отличаются от стандартных, требования к таким трубам устанавливаются техническими условиями (ТУ).
Основная размерная характеристика труб и соединительных частей к ним – внутренний диаметр труб. Номинальная величина внутреннего диаметра в миллиметрах или его округленное значение называется диаметром условного прохода Dy.
Прочность труб и их соединительных частей должна соответствовать условному давлению Py транспортируемой среды. Под условным давлением понимается наибольшее избыточное давление, измеряемое в паскалях (Па) при температуре 293 К (20?С), при котором обеспечивается длительная работа трубопроводов и их элементов (соединительных частей, арматуры). Численное значение условного давления указывают в ГОСТах на каждый вид изделия.
Обычно рабочая температура транспортируемой среды отличается то температуры 20?С в значительных пределах. Наибольшее давление транспортируемой среды при рабочей температуре, при котором обеспечивается длительная работа арматуры и соединительных частей, называется рабочим давлением Pраб.
Плотность, а также прочность труб, соединительных частей и арматуры проверяют пробным (испытательным) давлением Рпр, которое больше рабочего давления.

Медная труба.

Медная труба круглая, общего назначения изготовляется из меди марок М1, М2 и М3. Медные тянутые и холоднотканные трубы выпускают наружным диаметром от 3 до 360 мм, толщиной стенок от 0,5 до 10 мм, прессованные – диаметром от 30 до 280 мм, толщиной стенок от 5 до 30 мм. Медные тянутые и холоднотканные трубы выпускают в отрезках мерной и немерной длины от 1,5 до 6 м, прессованные – от 1 до 6 м. Тянутые трубы в бухтах изготавливают мерной и немерной длины не менее 10 м, наружным диаметром до 18 мм и толщиной стенки до 2,5 мм включительно. Наружная и внутренняя поверхности медных труб должны быть без трещин, раковин, расслоений металла. На наружной поверхности допускаются продольные риски, небольшие вмятины, цвета побежалости, кривизна 5 мм на 1 мм для тянутых труб и 15 мм на 1 мм для прессованных. Тянутые, холоднотканные твердые и полутвердые трубы после отжига следует подвергать испытанию на сплющивание в холодном состоянии.

Фитинги (соединительные части) для стальных труб.

Фитинги для стальных труб делятся на резьбовые, сварные (с гладкими концами под сварку) и фланцевые.
Резьбовые фитинги для водогазопроводных стальных труб изготовляют с цилиндрической резьбой. Для создания герметичного соединения цилиндрическую резьбу уплотняют льняной прядью, смоченной железным суриком, замешанным на натуральном олифе.
Фитинги для водогазопроводных труб изготовляют из ковкого чугуна и из стали. Наружная и внутренняя поверхность фитинга не должны иметь раковины и инородные включения. Торцовые плоскости фитингов должны быть перпендикулярны к осям проходов. Чтобы придать большую прочность, фитинги из ковкого чугуна снабжают по краям специальным буртиком – утолщением. У стальных фитингов буртиков нет.
Фитинги выпускают диаметров условного прохода от 8 до 100 мм. Применяют такие фитинги для трубопроводов, температура рабочей жидкости в которых не выше 175?С и условия давления =1,6МПа при любой Dy (для стальных фитингов) и при Dy не более 40 мм (для фитингов из ковкого чугуна).

The underlying connection was closed: An unexpected error occurred on a send. at LoadMetal (internal)