Заказ:  0,00 руб.      Логин:    Пароль:      Регистрация  | Забыли пароль?   
(495) 967-67-60
Москва
+7 495 967 67 60
info@forvent.ru

Нижний Новгород
nn@forvent.ru

Казань
kazan@forvent.ru
 
Котировки цветных металов
на 2023-12-12
 Алюминий2117-17 
 Медь8341-107.5 
 Свинец205731.5 
 Никель16607-199 
 Олово24359-208 
 Цинк24077.5 
Дренажная труба: полезно знать

Дренажная труба была изобретена в Англии в 1845 году. Применяется в дорожном строительстве, в сельском хозяйстве, при строительстве зданий и сооружений для защиты фундаментов зданий от влаги.
Дренажная труба - часть конструкции мелиорационных систем (дренажа), которая выполняет роль водоприемного и водоотводного элемента. Существуют различные виды дренажных труб: керамические, асбестоцементные, бетонные, железобетонные, деревянные, пластмассовые, из пористых материалов.
В последнее время получило широкое распространение применение пластмассовых дренажных труб. Это объясняется тем, что пластмассовые трубопроводы обладают рядом преимуществ:
- меньше трудозатрат при прокладке;
- низкая степень заиливания (снабжаются оболочкой из фильтрующего материала);
- гладкий внутренний слой обеспечивает более высокую текучесть стоков;
- отсутствие необходимости частых промывок;
- высокую механическую устойчивость на сдавливание грунтом;
- устойчивость к воздействию агрессивных веществ, обычно имеющихся в грунтовых водах;
- тепло- и морозоустойчивость в диапазоне температур от - 40°С до + 40°С;
- легкость и простота монтажа, низкие эксплуатационные затраты.
Глубина укладки дренажных труб зависит от уровня грунтовых вод, глубины промерзания грунта, глубины фундамента дома. Дренажные системы должны располагаться не менее чем в 80 см от поверхности. Вода отводится самотеком за счет уклона или принудительно насосом.
Важное значение имеет качество и аккуратность прокладки дренажных труб. Дно траншеи засыпают щебнем или гравием и укладывают трубы. Дренажный слой планируется с постоянным уклоном, для глинистого грунта – не менее 2 мм/пог.м, для песчаного - 3мм/пог.м. После укладки дренажные трубы засыпают дренирующими материалами и слоем гравия. Поверх стелют полотно из геотекстиля. Затем засыпают ранее вынутой землей.
Чтобы отслеживать работу дренажной системы, устраивают смотровые и поворотные колодцы, которые изготавливают из бетонных и железобетонных колец. Его выкапывают в самой низкой точке рельефа.

The underlying connection was closed: An unexpected error occurred on a send. at LoadMetal (internal)